您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规
  • 索  引 号:4311230009/2017-00413 分       类:
  • 发文机关: 发文日期:2017-12-10 22:41
  • 名称:关于双牌县第九届中小学幼儿园文化艺术节、书法美术作品评选结果的通报
  • 文号:
关于双牌县第九届中小学幼儿园文化艺术节、书法美术作品评选结果的通报

 

 

 

 

 

  双教通〔2017〕53号

关于双牌县第九届中小学幼儿园文化艺术节、

书法美术作品评选结果的

通            报

 

各中小学校,职业技术学校,幼儿园:

为全面推进素质教育,培养中小学生、幼儿健康的审美情趣和良好的艺术修养,11月17-18日,我县举行了第九届中小学、幼儿园文化艺术节展演活动。此次活动得到了广大师生的积极响应,活动共收到书法美术作品 191幅,组委会共评选出优秀书法美术作品一等奖 51幅,二等奖57幅,三等奖 83幅。参赛文艺节目 59个,经过激烈角逐,评出一等奖 14个,二等奖 21 个,三等奖 24个。现予以通报表彰。

                                              

附件:1、双牌县第九届中小学幼儿园文化艺术节获奖名单

2、全市教师节表彰大会双牌县节目选拔获奖名单

 

双牌县教育局

二〇一七年十一月四日

附件1:

双牌县第九届中小学幼儿园文化艺术节获奖名单

一、文艺节目

1、幼儿组:

公办幼儿园

序号

单位

指导老师

节目类别

节目名称

等级

1

双牌县第一幼儿园

杨琴

舞蹈

《塔山下的摇篮》

2

泷泊镇中心幼儿园

盘岚岚、何桂荣

音乐剧

《校园情·爱心接力》

3

江村镇中心幼儿园

刘倩、唐文华、崔璐玉

舞蹈

《大地飞歌》

4

尚仁里幼儿园

胡艳红、皱艳丽、王埝仪

情景剧

《守望》

5

麻江幼儿园

胡雅琪

舞蹈

《我可喜欢你》

6

茶林镇中心幼儿园

杨经、邓娟

舞蹈

《我的偶像》

7

阳明山中心幼儿园

龚梅

语言

《三句半》

8

五里牌镇中心幼儿园

谭七仙

舞蹈

《箱子里的梦》

9

打鼓坪乡中心幼儿园

熊丽梅、魏双凤、袁媛

舞蹈

《聪明宝贝》

10

塘底幼儿园

江瑶玲、文艺婷

舞蹈

《七彩画笔》

 

 

 

民办幼儿园

序号

单位

指导老师

节目类别

节目名称

等级

1

红黄蓝幼儿园

沈芬芳欧阳慧

 

舞蹈情景剧

《小交警》

2

小新星幼儿园

文丽,周林

体育舞蹈

《打出名堂》

3

小新星滨江幼儿园

卢豆豆

舞蹈

《花儿和我》

4

小叮当幼儿园

易媛,唐桂香

音乐舞蹈

《十送红军、映山红》

5

爱上幼儿园

张秀萍

情景剧

《粒粒盘中餐》

6

银河幼稚园

廖红兰

舞蹈

《童年的铃铛》

7

剑桥幼儿园

李茶英

《说唱中国红》

8

蓝精灵幼儿园

胡辉英

舞蹈

《红色娘子军》

9

小太阳幼儿园

于淑珍

情景剧

《为我鼓掌》

10

大拇指幼儿园

卢小玉

舞蹈

《火火中国情》

11

金贝贝幼儿园

张春艳

舞蹈

《我爱妈妈》

12

蓝天幼儿园

杨春梅

舞蹈

《拍拍手,我们都是好朋友》

 

 

 

2、小学组:

序号

单位

指导老师

节目类别

节目名称

等级

1

三小

胡珂纯

何 琼

舞蹈

《道德经》

2

蔡里口中心小学

潘泽华、李婉霞

吟诵

原创节目吟诵《书法·小雅》

3

泷泊学区

龚立玲、赵洁姑

舞蹈

《我们的足球梦》

4

一小

龚芳华

奉斯莉

舞蹈

《我爱我家》

5

茶林学校

熊婉

足球操

《足球宝贝》

6

阳明山管理局学校

张云

葫芦丝合奏

《我和你》

7

湘一阳明学校

段赟

舞蹈

《花儿朵朵向太阳》

8

明德小学

何萍颖

合唱

《卢沟谣》

9

一小

刘 珍

钢琴独奏

克菜门蒂《小奏鸣曲》

10

上梧江学校

周 建

何雅丽

舞蹈

《暖》

11

麻江学校

卢倩倩

蒋文婷

舞蹈

《锄禾》

12

理家坪乡学区

张怡

舞蹈

《我是红领巾》

13

三小

罗彦卿

合唱

《四季的问候》

14

何家洞学区

魏敏

舞蹈

《红梅赞》

15

五星岭小学

袁泉

舞蹈

《上学啦》

16

明德小学

蒋微微

何萍颖

器乐

《器乐串烧》

17

尚仁里小学

周京京

朗诵节目

《中华少年》

18

江村镇中心小学

温靖,张雪

小组唱

《共同长大》

19

平福头学校

段劲并、蒋岚

舞蹈

《Good  Time》

20

永江小学

何秋娟、郑惠贞

舞蹈

《托起大山的希望》

21

塘底学校

周宏伟

表演

《拔萝卜》

22

五里牌镇中心小学

胡凌平

舞蹈

《春晓》

 

 

3、中学组:

序号

单位

指导老师

节目类别

节目名称

等级

1

双牌二中

张艳红、李君军

声乐

《蓝蓝的夜,蓝蓝的梦》

2

麻江学校

唐青莲、蒋元辉

舞蹈

《采薇》

3

一中

廖韩梅

舞蹈

《我心飞翔》

4

打鼓坪中学

何凌飞

陈胜明

舞蹈

《光与影的青春》

5

双牌二中

唐爱国、张艳红

声乐

《快乐的林中鸟》

6

一中

李姗姗、郑 洁

合唱

《在灿烂阳光下》

7

何家洞镇中学

陈 洁

舞蹈

《好日子》

8

塘底学校

盘继华

小品

《父与子》

9

平福头学校

蒋岚、段劲并

朗诵

《中华少年》

10

理家坪中学

何燕玲

舞蹈

《茉莉花》

11

五里牌镇中学

何双玉

独舞

《Good boy》

12

江村镇中学

蒋 珩

歌伴舞

《同桌的你》

13

湘一阳明学校

孙 纯

合唱

《我们是春天》

《留住阳光》

15

阳明山管理局学校

刘 慧

朗诵

《温暖的家》

16

茶林学校

杨小琴

舞蹈

《乘着知识的翅膀》

 

 

 

 

二、书法、美术作品

1、幼儿美术组

序号

学   校

作品名称

指导老师

类别

等级

1

打鼓坪中心幼儿园

小男孩

周梦婷

手工撕画

2

江村镇中心幼儿园

《青花瓷》

龚扬

绘画

3

尚仁里中心幼儿园

《海底世界》

胡艳红

手工

4

尚仁里中心幼儿园

《未来》

胡媛媛

绘画

5

尚仁里中心幼儿园

《熊猫》

邓倩

手工

6

麻江镇中心幼儿园

《眼中的世界》

刘  丽

刮画

7

麻江镇中心幼儿园

《仰望天空》

刘 丽

水彩

8

麻江镇中心幼儿园

《砍伐是一种痛》

袁敏兴

油画棒

9

麻江镇中心幼儿园

《大鱼海棠》

胡雅琪

油性笔

10

五里牌中心幼儿园

《欣欣向荣》

黄吉英

手工

11

泷泊镇中心幼儿园

泷泊家园、梦想从这里起飞

何桂荣

绘画

12

泷泊镇中心幼儿园

我的梦想

邓姣敏

绘画

13

打鼓坪中心幼儿园

桃花朵朵开

熊丽梅

点吹画

14

打鼓坪中心幼儿园

星空月夜

魏双凤

刷画

15

打鼓坪中心幼儿园

孔雀

何琴

树叶粘贴画

16

打鼓坪中心幼儿园

向日葵

袁媛

手工

17

江村镇中心幼儿园

《山圩水市》

刘倩

绘画

18

尚仁里中心幼儿园

《太空漫步》

王埝仪

绘画

19

第一幼儿园

快乐小鸭

唐匀花

绘画作品

20

第一幼儿园

多彩的葡萄

陈平

手工作品

21

第一幼儿园

海底世界

杨琴

手工作品

22

五里牌中心幼儿园

《中国梦,水果梦》

黄吉英

手工

23

五里牌中心幼儿园

《瓶子里的梦》

周福

绘画

24

泷泊镇中心幼儿园

少年强、则中国强

陈良英

绘画

25

泷泊镇中心幼儿园

欢乐一家亲

袁秋艳

绘画

26

打鼓坪中心幼儿园

林中飞鸟

熊丽梅

水粉、粘贴画

27

江村镇中心幼儿园

《刺猬之家》

刘倩

绘画

28

江村镇中心幼儿园

《小池塘》

崔璐玉

绘画

29

江村镇中心幼儿园

《泥娃娃》

崔璐玉

绘画

30

江村镇中心幼儿园

《快乐一家人》

唐春燕

绘画

31

尚仁里中心幼儿园

《梅花》

陈娣

吹画

32

塘底中心幼儿园

七彩的雨伞

江瑶玲

绘画

33

塘底中心幼儿园

海底世界

文艺婷

绘画

34

塘底乡幼儿园

绵绵的棉羊

江瑶玲

手工画

35

塘底乡幼儿园

绵绵的棉羊

江瑶玲

手工画

36

塘底乡幼儿园

乌龟

江瑶玲

手工制作

37

阳明山幼儿园

漂亮的房子

袁迪玲

绘画

38

阳明山幼儿园

漂亮的房子

袁迪玲

绘画

39

阳明山幼儿园

漂亮的房子

袁迪玲

绘画

40

阳明山幼儿园

漂亮的房子

袁迪玲

绘画

41

阳明山幼儿园

漂亮的城堡

袁迪玲

绘画

42

茶林镇中心幼儿园

《蚂蚁与西瓜》

杨经

绘画作品

43

茶林镇中心幼儿园

《美丽的烟花》

胡凌之

绘画作品

44

茶林镇中心幼儿园

《同在蓝天下》

赖爽

绘画作品

45

茶林镇中心幼儿园

《我的家》

赖爽

绘画作品

46

茶林镇中心幼儿园

《翩翩起舞》

邓娟

手工作品

47

茶林镇中心幼儿园

《爱护地球》

邓信玲

绘画作品

48

第一幼儿园

窗   花

李小燕

手工剪纸

49

五里牌中心幼儿园

《蓝天中的自由》

唐雪玲

手工

50

五里牌中心幼儿园

《梦想中的房子》

唐雪玲

绘画

51

五里牌中心幼儿园

《家》

谭七仙

绘画

52

泷泊镇中心幼儿园

美丽的家园

赵艾

绘画

53

泷泊镇中心幼儿园

幼儿园里欢乐多

盘岚岚

绘画

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2、小学美术组

序号

学   校

作品名称

指导老师

类别

等级

1

蔡里口中心小学

我们的校园生活

蒋婷

绘画

2

一小

和谐之美

甘仁君

中国画

3

一小

朋友

左冬梅

水彩画

4

一小

卢元清

剪贴画

5

一小

花鸟

陈琼英

水粉画

6

一小

小朋友

邓春红

蜡笔画

7

一小

房子

杨海珍

彩铅画

8

一小

运动

唐翠云

彩笔画

9

明德小学

迎十九大(向国旗敬礼)

陶翠花

绘画

10

三小

小红帽

何党锋

绘画

11

三小

草丛中的蓝精灵

何党锋

绘画

12

三小

啄木鸟

喻敬明

绘画

13

三小

海洋世界

郑亚兰

手工

14

三小

变色龙

郑亚兰

手工

15

三小

梦幻城堡

郑亚兰

绘画

16

三小

假日

杨杨

绘画

17

三小

花篮的花儿香

何党锋

衍纸画

18

湘一•阳明学校

《向上的仙人掌》

周亚丽

蜡笔画

20

湘一•阳明学校

《俏花旦》

周亚丽

砂纸画

21

江村镇中心小学

《家乡的变化》

陈艳艳

美术

22

蔡里口中心小学

宇航员

蒋婷

绘画

23

蔡里口中心小学

我爱阅读

蒋婷

绘画

24

茶林学校

校园足球

盘华

绘画

25

打鼓坪学校

幸福的农庄

尹清茂  周振

绘画

26

一小

动物

盘立园

蜡笔画

27

一小

线描画

邓定柏

线描画

28

一小

小朋友

杨杨

彩笔画

29

一小

海底世界

甘仁君

蜡笔画

30

一小

线描画

易艳英

线描画

31

一小

房子

卿辉

蜡笔画

32

一小

小朋友

邓梅英

彩铅笔画

33

一小

唐金凤

蜡笔画

34

平福头学校

《中国梦·我的梦》

邓相亦

蜡笔画

35

明德小学

迎十九大(篝火晚会)

陶翠花

绘画

36

明德小学

迎十九大(翩翩起舞)

陶翠花

绘画

37

三小

牡丹

喻敬明

绘画

38

三小

上学去

邹小娟

绘画

39

三小

椰岛风情

郑亚兰

手工

40

三小

美丽的家园

卢琼

绘画

41

塘底学校

天鹅湖早春

郭培

绘画

42

塘底学校

运动男孩

郭培

绘画

43

永江小学

美丽的校园风光

向莎

水彩笔作品

44

湘一•阳明学校

《星月夜》

周亚丽

蜡笔画

45

江村镇中心小学

《童  趣》

陈艳艳

美术

46

江村镇中心小学

《降降温》

许所芝

美术

47

江村镇中心小学

《鱼儿游》

许所芝

美术

48

江村镇中心小学

《鱼  趣》

许所芝

美术

49

麻江镇学校

荷花

袁程

国画

50

五里牌小学

城堡

邓慧婷

美术

51

打鼓坪学校

金鸡独立

尹清茂 卢巧午

绘画

52

打鼓坪学校

水乡

尹清茂 卢巧午

绘画

53

打鼓坪学校

尹清茂

绘画

54

打鼓坪学校

希望的田野

尹清茂 唐慧

绘画

55

一小

小朋友

曾春

彩铅画

56

平福头学校

《校园—梦开始的地方》

邓相亦

彩铅画

57

何家洞学区

《保护环境》

夏菘蔚

绘画

58

何家洞学区

《保护环境》

夏菘蔚

绘画

59

何家洞学区

《喜迎十九大》

奉茂金

绘画

60

何家洞学区

《喜迎十九大》

奉茂金

绘画

61

何家洞学区

《我爱祖国》

郑智

绘画

62

何家洞学区

《我爱祖国》

郑智

绘画

63

何家洞学区

《我爱祖国》

郑智

绘画

64

明德小学

向着幸福前进

吴虹

绘画

65

明德小学

我爱我的祖国

吴虹

绘画

66

尚仁里小学

美丽地球村

唐正剑

绘画

67

三小

海洋大桥

杨秋艳

绘画

68

三小

小花篮

蒋小玲

手工

69

塘底学校

线描孔雀

郭培

绘画

70

塘底学校

歌唱的公鸡

郭培

绘画

71

塘底学校

我的校园

郭培

绘画

72

五星岭小学

龟兔赛跑

陈国清

水彩画

73

阳明山学校

《手掌树》

何登艳

美术

74

阳明山学校

《秋天的图画》

何登艳

美术

75

永江小学

只有一个地球

李瑞云

彩铅作品

76

永江小学

祖国的未来由我守护

李瑞云

彩铅作品

77

永江小学

小小歌唱家

蒋少华

彩铅作品

78

永江小学

地球的守护人人参与

向莎

彩铅作品

79

泷泊学区

小兔子采磨菇

蒋楚娇

美术

80

五里牌小学

空中楼阁

邓慧婷

美术

81

五里牌小学

守护

邓慧婷

美术

82

五里牌小学

城堡

邓慧婷

美术

83

五里牌小学

双子大联欢

邓慧婷

美术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3、中学美术组

序号

学校

作品名称

指导老师

类别

等级

1

双牌二中

《秋橘》

胡贯虹

绘画

2

双牌二中

《书桌上的静物》

胡贯虹

绘画

3

双牌二中

《瑞嘉》

唐军

绘画

4

双牌二中

《没有糖》

崔石清

绘画

5

双牌二中

《花镜》

胡贯虹

绘画

6

塘底学校

紫苑-奉献

李彬

绘画

7

双牌 一中

《鹦》

谢娜

素描

8

双牌 一中

《素描静物》

谢娜

素描

9

湘一•阳明学校

《素描》

罗鑫

绘画

10

麻江镇学校

静物

卢倩倩

素描

11

塘底学校

Rabbit   Girl

李彬

绘画

12

双牌 一中

《服装秀》

谢娜

水彩

13

湘一•阳明学校

《迷失的鹿》

罗鑫

水彩

14

湘一•阳明学校

《素描静物》

罗鑫

素描

15

湘一•阳明学校

《林间小筑》

罗鑫

线描

16

理家坪中学

思念远方的她

王雨

绘画

17

麻江镇学校

梅花(国画)

唐军

国画

18

麻江镇学校

静物

蒋文婷

素描

19

茶林学校

和平鸽

陈姗姗

绘画

20

上梧江学校

海上精灵-帆船

李春来

绘画

21

平福头学校

《曾子烹彘》

奉月庭

22

平福头学校

《像飓风一样》

奉月庭

23

何家洞镇中学

独爱菊

陈洁

绘画

24

阳明山学校

《君子一言,驷马难追》

刘慧

美术

25

阳明山学校

《玫瑰》

陈顺文

美术

26

五里牌中学

《地沟油提取器》

黄少文

绘画

27

五里牌中学

《汽车噪音废气转换器》

黄少文

绘画

28

理家坪中学

桃李满天下

陈媛

绘画

29

理家坪中学

三生三世十里桃花

夏维仲

绘画

30

理家坪中学

秋落

奉刘宇

绘画

31

理家坪中学

消防安全

李政廉

绘画

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4、小学书法组

序号

学校

作品名称

指导老师

类别

等级

1

一小

硬笔书法

文建英

硬笔书法

2

湘一•阳明学校

《古诗两首》

谭文勇

钢笔字

3

江村镇中心小学

《古诗两首》

王   群

书法

4

麻江镇学校

妙笔生花

蒋元辉

楷书

5

三小

高山流水

卢辉

书法

6

蔡里口中心小学

故乡

潘婷

书法

7

一小

软笔书法

魏艳红

软笔书法

8

一小

硬笔书法

莫群英

硬笔书法

9

尚仁里小学

古诗

唐正剑

书法

10

上梧江学校

社会主义核心价值观

夏兴平

书法

11

蔡里口中心小学

牧童

潘婷

书法

12

蔡里口中心小学

静夜思

潘婷

书法

13

一小

硬笔书法

袁爱云

硬笔书法

14

平福头学校

《题西林壁》、《游山西村》

奉月庭

硬笔书法

15

平福头学校

《题西林壁》、《游山西村》

奉月庭

硬笔书法

16

阳明山学校

《五花山》

何登艳

书法

17

阳明山学校

《少年中国说》

刘芬芬

书法

18

江村镇中心小学

《古诗两首》

王   群

书法

 

 

 

 

 

5、中学书法组

序号

学校

作品名称

指导老师

类别

 等级

1

双牌二中

《上善若水》

唐财宝

书法

2

江村镇中学

书山有路

黄海林

书法

3

麻江镇学校

宠辱不惊

蒋元辉

行书

4

湘一•阳明学校

《水调歌头》

谭文勇

钢笔字

5

麻江镇学校

风华正茂

唐财宝

楷书

6

何家洞镇中学

长歌行

陈洁

书法

7

湘一•阳明学校

《诗》

谭文勇

钢笔字

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

全市教师节表彰大会双牌县节目选拔获奖名单

 

序号

节目名称

指导老师

节目类别

单    位

奖项

1

《我爱我家》

龚芳华、奉斯莉

舞蹈

一小

特等奖

2

《草》

唐翠云

舞蹈

一小

一等奖

3

《不要伤害我》

孙芳芳

舞蹈

三小

一等奖

4

《梨花颂》

郑洁

戏曲

一中

二等奖

5

《女汉子》

蒋卫云

小品

一小

二等奖

 

 

扫一扫在手机打开当前页