您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告
  • 索  引 号:4311230009/2019-00067 分       类:
  • 发文机关: 发文日期:2019-04-28 09:41
  • 名称:关于2018年度“名课”评选结果的通报
  • 文号:
关于2018年度“名课”评选结果的通报

 

 

 

                      双教通〔2019〕14号

 

关于2018年度“名课”评选结果的通报

 

各中小学校,职业技术学校,幼儿园

为贯彻落实教育优先发展战略,促进我县教育质量全面提升,认真落实永州市人民政府办公室于2018年5月印发的《永州市“名课工程”实施方案(试行)》(永政办函2018〕32号)、永州市教育局《关于做好2018年“名课”评选工作的通知》(永教通2018〕87号)和《双牌县“名课工程”实施方案(试行)》文件精神,扎实做好我县“名课工程”的相关工作,争取在市“名课”竞赛中取得优异成绩,我县教研室精心组织了本县的“名课”评选活动,该活动自6月发动,至11月底结束,县教研室共收到全县中小学校上传的参评“名课”262节,经专家评委认真评选,泷泊三小邹小娟等88名选手荣获一等奖,并推送到市级平台,参与市“名课”评选;泷泊三小黄梅等92名选手荣获二等奖,现予以通报表彰。

希望获奖教师不骄不躁,再接再厉,以此次大赛为新的起点,瞄准方向,突破短板,强化训练,充分发挥示范引领作用;希望全县广大教师要以此次大赛为契机,牢记习近平总书记提出“四有好老师”的教诲,苦修师德素养,苦钻教学业务,苦练教学技能,出色完成教书育人工作,争当人民满意的“四有”好教师;希望全县各中小学要以此次大赛为东风,大力开展教师教学技能大比武活动,全力打造一支爱岗敬业、功底扎实、业务精湛的专业教师队伍,进一步提升我县教育教学质量,创办人民满意的双牌教育。

 

附件:2018年度县级“名课”评选获奖教师名单 

 

 

双牌县教育局

2019424

 

 

    

 

 

 

 

 

附件:

2018年度县级“名课”评选获奖教师名单

姓名

学校

学段

学科

年级

课题

获奖

陈  敏

职业技术学校

职高

数学

高一年级

三角函数的第一节课

一等奖

陈  琼

职业技术学校

职高

美术

高一年级

标志设计

一等奖

胡芳芳

职业技术学校

职高

英语

高一年级

Unit 6  I

一等奖

龙  丽

职业技术学校

职高

语文

高二年级

柳永·雨霖铃

一等奖

唐小霞

湘一阳明学校

小学

英语

六年级

第一课时

一等奖

邓敏娟

湘一阳明学校

初中

语文

八年级

9 桃花源记

一等奖

邓  娟

湘一阳明学校

初中

语文

七年级

泊秦淮

一等奖

胡娟娟

五里牌镇中心小学

小学

英语

四年级

第一课时

一等奖

周林仁

塘底乡学校

小学

科学

四年级

吃奶长大的动物

一等奖

邓  倩

尚仁里乡中心幼儿园

幼教

音乐

大班

阿拉丁神灯

一等奖

刘  丹

上梧江瑶族乡民族学校

小学

英语

四年级

第一课时

一等奖

段劲并

平福头学校

初中

体育

七年级

篮球,行进间运球

一等奖

蒋  晶

平福头学校

初中

英语

八年级

Section A

一等奖

蒋微微

明德小学

小学

语文

三年级

想别人没想到的

一等奖

陈良英

泷泊镇中心幼儿园

幼教

科学

大班

我会制造风

一等奖

谢天花

泷泊镇第一小学

小学

数学

五年级

数学广角——植树问题

一等奖

唐金凤

泷泊镇第一小学

小学

语文

六年级

我最好的老师

一等奖

唐  蓓

泷泊镇第一小学

小学

语文

二年级

雷雨

一等奖

杨海珍

泷泊镇第一小学

小学

数学

六年级

图形的运动

一等奖

邓梅英

泷泊镇第一小学

小学

语文

二年级

狐狸分奶酪

一等奖

胡丽君

泷泊镇第一小学

小学

语文

五年级

一等奖

甘仁君

泷泊镇第一小学

小学

美术

六年级

第6课 唱大戏

一等奖

卢  艳

泷泊镇第三完全小学

小学

品/社

五年级

丰富多彩的民族节日

一等奖

何  琼

泷泊镇第三完全小学

小学

音乐

一年级

(歌表演)母鸡叫咯咯

一等奖

卢  辉

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

五年级

积的近似数

一等奖

邹小娟

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

一年级

树和喜鹊

一等奖

蒋华萍

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

三年级

一个小村庄的故事

一等奖

银  娟

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

二年级

蜘蛛开店

一等奖

刘月红

泷泊镇第三完全小学

小学

英语

三年级

第一课时

一等奖

杨  莉

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

六年级

成长足迹

一等奖

杨宁辉

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

二年级

小鹿的玫瑰花

一等奖

蒋小玲

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

五年级

数学广角——植树问题

一等奖

郑亚兰

泷泊镇第三完全小学

小学

美术

一年级

第4课 画中画

一等奖

黄  鑫

江村镇中学

初中

数学

七年级

5.1.1 轴对称图形

一等奖

秦飞娟

江村镇中学

初中

数学

九年级

3.3 相似图形

一等奖

李珊珊

双牌县第一中学

初中

音乐

七年级

丢丢铜仔

一等奖

周李静

双牌县第一中学

初中

语文

七年级

9  阿长与《山海经》

一等奖

邓慧华

双牌县第一中学

初中

英语

八年级

Unit 5

一等奖

何海云

双牌县第一中学

初中

历史

九年级

第18课 美国的独立

一等奖

秦彪林

双牌县第一中学

初中

物理

九年级

第1节 磁现象 磁场

一等奖

张艳霓

双牌县第一中学

初中

数学

七年级

1.4.1 有理数的加法

一等奖

蒋武勇

双牌县第一中学

初中

信息

八年级

活动1规划电子表格

一等奖

何正帆

双牌县第一中学

初中

生物

七年级

第一节 植物种子的萌发

一等奖

潘琳环

双牌县第一中学

初中

语文

八年级

13 背影

一等奖

蒋笃家

双牌县第一中学

初中

语文

九年级

写作 观点要明确

一等奖

吴  临

双牌县第一中学

初中

英语

九年级

Unit 9

一等奖

蒋  艳

双牌县第一中学

初中

地理

八年级

总复习

一等奖

欧阳琴

双牌县第一中学

初中

美术

七年级

喜庆吉祥的民间美术

一等奖

龚  晖

双牌县第一中学

初中

语文

九年级

16 智取生辰纲

一等奖

卿剑影

双牌县第一中学

初中

英语

八年级

Section A

一等奖

袁润八

双牌县第一中学

初中

道法

七年级

悄悄变化的我

一等奖

蒋艳文

双牌县第一幼儿园

幼教

语言

大班

老鼠娶新娘

一等奖

李小燕

双牌县第一幼儿园

幼教

美术

大班

名字变变变

一等奖

程红梅

双牌县第三完全小学

小学

语文

四年级

扁鹊治病

一等奖

张春红

双牌县第二中学

高中

英语

模块六

Grammar and usage

一等奖

蒋崇钦

双牌县第二中学

高中

物理

必修1

匀变速直线运动的位移

一等奖

蒋建农

双牌县第二中学

高中

语文

选修

杂诗十二首(其二)/陶渊明

一等奖

胡贯虹

双牌县第二中学

高中

美术

第八课 笔墨当随时代

一等奖

胡  竑

双牌县第二中学

高中

历史

必修1

古代希腊民主政治

一等奖

肖赛荷

双牌县第二中学

高中

语文

选修

总复习

一等奖

戴志英

双牌县第二中学

高中

物理

必修1

匀变速直线运动与时间

一等奖

廖雅芸

双牌县第二中学

高中

思政

必修2

我国政府是人民的政府

一等奖

夏乾瑜

双牌县第二中学

高中

生物

必修3

通过神经系统的调节

一等奖

邓铁桥

双牌县第二中学

高中

语文

必修1

4 烛之武退秦师

一等奖

张艳红

双牌县第二中学

高中

音乐

高二

戏剧传达我心声

一等奖

袁  环

双牌县第二中学

高中

体育

高一

第二节 跑

一等奖

严建华

双牌县第二中学

高中

体育

高二

第七节 新兴运动项目

一等奖

邓湘英

双牌县第二中学

高中

英语

模块一

Welcome to the unit

一等奖

卢  军

双牌县第二中学

高中

体育

高二

无与伦比的奥运会

一等奖

李桂英

双牌县第二中学

高中

化学

必修1

第一节 物质的分类

一等奖

盘  雪

双牌县第二中学

高中

地理

必修1

第四节 地球的结构

一等奖

吴春红

双牌县第二中学

高中

数学

必修5

3.4 基本不等式

一等奖

王国华

双牌县第二中学

高中

物理

选修3-5

总复习

一等奖

蒋卫光

双牌县第二中学

高中

英语

模块八

Reading

一等奖

盘  为

双牌县第二中学

高中

历史

必修2

二战后苏联的经济改革

一等奖

邓定权

双牌县第二中学

高中

生物

必修2

第2节 染色体变异

一等奖

蒋艳红

双牌县第二中学

高中

化学

必修1

第二节 离子反应

一等奖

李  伟

双牌县第二中学

高中

数学

必修5

3.4 基本不等式

一等奖

胡颂梅

双牌县第二中学

高中

英语

模块一

Grammar and usage

一等奖

李  芳

双牌县第二中学

高中

英语

模块八

Turandot in Beijingreview

一等奖

龙  燕

打鼓坪中学

初中

化学

九年级

化学以实验为基础的科学

一等奖

刘  倩

打鼓坪乡中心幼儿园

幼教

语言

中班

大熊的拥抱节

一等奖

邹  越

打鼓坪林场学区

小学

数学

二年级

6  有余数的除法

一等奖

蒋  玲

茶林镇学校

小学

语文

一年级

7   z c s

一等奖

蒋雁雄

茶林镇学校

初中

数学

九年级

二次函数与一元二次方程

一等奖

熊东旭

茶林镇学校

初中

数学

八年级

课题学习 最短路径问题

一等奖

龚永英

双牌县第二中学

高中

英语

模块三

English and its history   A history article

一等奖

郑辉华

双牌县第二中学

高中

英语

模块七

Twolife-saving medicines  Asciencemagazinearticle

一等奖

黄  梅

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

三年级

2.笔算乘法

二等奖

胡珂纯

泷泊镇第三完全小学

小学

音乐

四年级

学习测评

二等奖

周  建

上梧江瑶族乡民族学校

初中

音乐

七年级

变声期的嗓音保护

二等奖

胡文芳

双牌县第二中学

高中

生物

必修1

第5节 细胞中的无机物

二等奖

高灵芝

泷泊镇第一完全小学

小学

语文

六年级

21 老人与海鸥

二等奖

唐小星

双牌县第二中学

高中

地理

必修1

冷热不均引起大气运动

二等奖

卢  琼

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

五年级

数学广角——植树问题

二等奖

刘鑫宇

双牌县第二中学

高中

体育

生活方式对健康的影响

二等奖

杨梅楠

双牌县打鼓坪林场学区

小学

语文

二年级

7 一分钟

二等奖

肖  建

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

六年级

式与方程

二等奖

刘金月

双牌县尚仁里乡小学

小学

语文

一年级

2  金木水火土

二等奖

卢元清

泷泊镇第一完全小学

小学

语文

四年级

32 渔夫的故事

二等奖

蒋青艳

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

六年级

21 我最好的老师

二等奖

邓晓芳

双牌县第二中学

高中

英语

模块八

总复习

二等奖

盘美莲

理家坪乡中学

初中

数学

八年级

4.3 一次函数的图象

二等奖

蒋中平

双牌县第二中学

高中

思政

必修4

价值的创造与实现

二等奖

黄明志

双牌县第二中学

高中

历史

必修2

资本主义世界经济危机

二等奖

刘俊宝

双牌县第二中学

高中

化学

选修4

第三节 化学平衡

二等奖

黄  炜

双牌县第二中学

高中

英语

模块八

总复习

二等奖

周罗秀

双牌县第二中学

高中

英语

模块六

Put on a play

二等奖

刘翠娣

泷泊镇第三完全小学

小学

语文

二年级

7 我不是最弱小的

二等奖

何文敏

理家坪乡中学

初中

信息

七年级

因特网应用面面观

二等奖

罗小玲

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

五年级

平行四边形的面积

二等奖

卢湘军

理家坪乡中学

初中

语文

七年级

17*   动物笑谈

二等奖

吴严果

双牌县第二中学

高中

语文

必修4

信条

二等奖

朱  晖

双牌县第三完全小学

小学

英语

三年级

第一课时

二等奖

蒋崇权

双牌县第二中学

高中

物理

选修3-5

2 动量和动量定理

二等奖

吴  虹

双牌县明德小学

小学

语文

五年级

临死前的严监生

二等奖

魏双凤

何家洞镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

王润芳

泷泊镇第三完全小学

小学

英语

三年级

第一课时

二等奖

胡登举

双牌县第一中学

初中

数学

七年级

3.2 提公因式法

二等奖

邓春红

泷泊镇第一完全小学

小学

语文

六年级

13 只有一个地球

二等奖

陈国新

双牌县第一中学

初中

数学

八年级

2.3 等腰三角形

二等奖

龚永芳

茶林镇学校

初中

英语

八年级

Section B

二等奖

温  靖

江村镇中心小学

小学

语文

三年级

30 一次成功的实验

二等奖

袁  媛

江村镇中心小学

小学

语文

一年级

3  一个接一个

二等奖

唐志艳

双牌县第一幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

黄黎英

泷泊镇第一完全小学

小学

数学

六年级

圆柱的认识

二等奖

蒋玉华

双牌县第一中学

初中

道法

七年级

我们与法律同行

二等奖

龙水仙

双牌县第一中学

初中

数学

八年级

中心对称和中心对称图形

二等奖

崔璐玉

江村镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

谢  娜

双牌县第一中学

初中

美术

七年级

第1课 画画你我他

二等奖

胡凌之

茶林镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

陈  洁

何家洞镇中学

初中

美术

八年级

第七课  我喜爱的书

二等奖

谭润昀

双牌县第一中学

初中

语文

八年级

记承天寺夜游

二等奖

盘亚平

初中

数学

八年级

轴对称和平移的坐标表示

二等奖

陈胜明

双牌县打鼓坪林场学区

小学

数学

四年级

数学广角——鸡兔同笼

二等奖

杨  经

茶林镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

廖韩梅

双牌县第一中学

初中

音乐

七年级

第七单元 梨园百花(一)

二等奖

周春勇

何家洞镇蔡里口小学

小学

语文

四年级

渔歌子

二等奖

盘洁

泷泊镇第一完全小学

小学

数学

二年级

平均分

二等奖

吴永忠

双牌县第一中学

初中

化学

九年级

物质的变化和性质

二等奖

单艳辉

上梧江瑶族乡民族学校

小学

英语

六年级

第一课时

二等奖

吴咏丽

双牌县第一中学

初中

道法

八年级

善用法律

二等奖

唐媛媛

泷泊镇第一完全小学

小学

语文

三年级

3 荷花

二等奖

陈喜艳

双牌县第一中学

初中

语文

八年级

7  背影

二等奖

周峦姣

茶林镇学校

小学

体育

二年级

第四节 安全地进行游戏

二等奖

周  琳

何家洞镇蔡里口小学

小学

语文

一年级

21  小壁虎借尾巴

二等奖

唐淑萍

泷泊镇第一完全小学

小学

美术

二年级

第7课 条纹乖乖

二等奖

刘少芳

双牌县第一中学

初中

历史

八年级

第9课 新文化运动

二等奖

向  莎

永江乡小学

小学

美术

四年级

第3课 春天来了

二等奖

陈琼英

泷泊镇第一完全小学

小学

语文

二年级

17 要是你在野外迷了路

二等奖

李瑞云

永江乡小学

小学

语文

四年级

11 蝙蝠和雷达

二等奖

何四文

双牌县明德小学

小学

数学

五年级

5  图形的运动(三)

二等奖

蒋小玲

塘底乡学校

初中

英语

七年级

Section A

二等奖

黄  欢

何家洞镇中学

初中

英语

八年级

Section A

二等奖

黄艳萍

江村镇中学

初中

语文

八年级

5 藤野先生

二等奖

周志玮

江村镇中学

初中

英语

七年级

Section A

二等奖

李  宁

江村镇中学

初中

语文

七年级

夸父逐日  《山海经》

二等奖

杨祝福

双牌县第一中学

初中

历史

九年级

血腥的资本积累

二等奖

奉碧莹

双牌县第一中学

初中

地理

七年级

第二节 世界的人种

二等奖

邓明君

双牌县第一中学

初中

物理

九年级

第1节 电压

二等奖

王严平

双牌县明德小学

小学

数学

三年级

长方形正方形面积的计算

二等奖

黄吉英

五里牌镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

聂慧云

泷泊镇第一完全小学

小学

英语

四年级

第一课时

二等奖

周海洋

双牌县第二中学

高中

数学

必修2

1.3.2 球的体积和表面积

二等奖

蒋欢欢

何家洞镇蔡里口小学

小学

英语

五年级

第一课时

二等奖

唐  军

双牌县第二中学

高中

美术

无彩的图画与无声的音乐

二等奖

蒋兰辉

泷泊镇第三完全小学

小学

英语

三年级

第一课时

二等奖

李君军

双牌县第二中学

高中

音乐

电影与电视剧音乐

二等奖

刘  珍

泷泊镇第一完全小学

小学

音乐

一年级

(律动)爷爷、爸爸和我

二等奖

蒋克刚

双牌县第二中学

高中

历史

必修3

物理学的重大进展

二等奖

张芳林

泷泊镇第一完全小学

小学

品/社

五年级

2.多种多样的住房

二等奖

唐剑英

双牌县第一中学

初中

数学

七年级

6.1.3 众数

二等奖

邓  衡

茶林镇学校

初中

生物

七年级

人体内的气体交换

二等奖

唐春丽

双牌县第一中学

初中

英语

八年级

Section A

二等奖

何桂荣

泷泊镇中心幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

张春蕾

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

四年级

小数点移动

二等奖

胡  婷

平福头乡学校

小学

英语

五年级

第一课时

二等奖

杨  琴

第一幼儿园

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

袁  泉

五星岭小学

小学

数学

二年级

8  克和千克

二等奖

段劲并

双牌县平福头学校

幼教

幼教

幼教

幼教

二等奖

黄  梅

泷泊镇第三完全小学

小学

数学

三年级

2.笔算乘法

二等奖

胡珂纯

泷泊镇第三完全小学

小学

音乐

四年级

学习测评

二等奖

 

扫一扫在手机打开当前页