您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告
  • 索  引 号:4311230009/2019-00059 分       类:
  • 发文机关: 发文日期:2019-04-23 11:26
  • 名称:关于推进“向日葵工程”开展“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛活动通报
  • 文号:
关于推进“向日葵工程”开展“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛活动通报

关于推进“向日葵工程”开展“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛活动

 

各中小学校,县职业技术学校:

贯彻落实全国、全省教育大会精神,庆祝中华人民共和国成立70周年,全面推进“向日葵工程”,传承红色经典,丰富校园文化生活,引导广大青少年树立正确的世界观、人生观和价值观,提升学生的诵读水平和语文素养,双牌县教育局于2019年4月13日开展了以“歌颂祖国、歌颂党、歌颂人民”为主题“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛活动。如下:

各中小学校都十分重视,踊跃参加。比赛分小学组和中学组,小学组有24个节目参赛,中学组有20个节目参赛。有个人诵读,有集体诵读。参赛选手从经典作品的选取和舞台表现都做了精心的准备。在比赛中,参赛选手精神饱满、情绪激昂,带着对党对祖国的无比热爱,用豪迈的激情述说心声,用隽永的词语表达真情,歌颂了我们祖国在党的领导下走过的光辉历程,歌颂了中国人民用勤劳和智慧创造世界奇迹,整个诵读比赛精彩纷呈,掌声不断。

这次比赛坚定了我县青少年热爱祖国、热爱党的信念,厚植了青少年的爱国主义情怀,是一次对青少年心灵的陶冶,是一次美好感情的洗礼,是一次思想品德的升华,充分展示了双牌县师生崭新的精神风貌。

 

附件

1、“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛获奖情况(中学组);

2、“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛获奖情况(小学组);

 

 

双牌县教育局

2019年4月17日


附件1:

诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛赛获奖情况(中学组)

序号

学校名称

参赛选手

诵读作品

指导老师

奖项

1

双牌二中

奉玲、唐琴

《驼铃声声》

张艳红、周泽黎

一等奖

2

双牌二中

胡彬、卢阳阳、何莹、卿鑫

《我的梦 中国梦》

周振波、肖赛荷

一等奖

3

双牌一中

刘诗扬

《祖国啊,我亲爱的祖国》

陈喜艳

一等奖

4

双牌一中

集体朗诵

《我喜欢红色》

谭润昀、周李静

一等奖

5

湘一阳明学校

唐宇、龚洋、眭丽娜、李天乐祺、蒋晨、周俊杰

《少年中国说》

卢湘军、邓登礼

一等奖

6

湘一阳明学校

陶亚东、郑泽阳、吴健、陈俊哲、杨楚明、唐旭生、张韧

《光的赞歌》

唐琳、李峰

二等奖

7

江村镇中学

何圆梦

《青春中国》

黄海林

二等奖

8

何家洞镇中学

孙婕

《祖国万岁》

邓晶晶、黄欢

二等奖

9

双牌一中

张钧博

《美丽中国》

周洁

二等奖

10

五里牌镇中学

周欣、胡文生等14人

《长征》《沁园春.雪》

何双玉

二等奖

11

上梧江民族学校

唐友鑫等6人

《一页历史•一首歌》

唐丽草

二等奖

12

阳明山学校

郑赤金

《祖国啊!我亲爱的祖国》

陈顺文

二等奖

13

麻江镇学校

邓冬萍、袁瑞漳

《我的祖国》

蒋元辉

二等奖

14

理家坪乡中学

胡顺、胡毅、胡一发、何浩明、何承秋

盘川湘、何怡、何梦英、何洁

《透过历史的眼眸》

唐小莲、赵仙丽

三等奖

15

塘底学校

郭青云

《青春中国》

陈岩、周宏伟

三等奖

16

平福头学校

唐文慧

《党旗颂》

蒋岚

三等奖

17

双牌职中

易家佳等18人

《满江红》(岳飞)

王丽芳、皮娟

三等奖

18

双牌职中

易家佳

《沁园春.长沙》

刘美云、杨迪亚

三等奖

19

打鼓坪学校

李小俊、蒋琳

《青春中国》

蒋才勇

三等奖

20

茶林学校

黄湘、邓欣、邓鹏、龚勋、蒋佳奇

《可爱的中国》

盘华、胡燕玲

三等奖

附件2:

“诵读红色经典•传承民族精神”诵读比赛获奖情况(小学组)

序号

学校名称

参赛选手

诵读作品

指导老师

奖项

1

双牌一小

陈欣娴、刘懂等20人

《红领巾相约中国梦》

陈菲、段赟、胡丽君

一等奖

2

双牌一小

何奕萱

《伟大的祖国》

陈菲、段赟

一等奖

3

双牌县明德小学

卢湘凌、卿  婷、郑欣妍、左佳文、袁新伟、肖文涛

《红色的童话》

蒋微微、王林

一等奖

4

双牌三小

陈欣瑶、奉仕轩、胡景杰、田雅欣、夏珍华、卢婷等

《回答》

周建、唐爱萍

一等奖

5

双牌三小

杨岚

《祖国啊,我要燃烧》

卢胜、周建

一等奖

6

五里牌镇中心小学

胡轶斐、蒋萌

《中华少年》

胡凌平、张建超

二等奖

7

永江学区

唐召君、卢慧芯、周承杰 张雨晴、唐慧灵、胡瑜玲

《歌唱我的祖国》

盘婷、郭青玲

二等奖

8

双牌县明德小学

卢睿妍 蒋婕等20人

《满江红》

吴虹

二等奖

9

双牌三小

周子與、刘语晴

《我有一个强大的祖国》

杨莉、周建

二等奖

10

理家坪乡学区

赵静雯、何珍

《我的祖国》

蒋格丽 陈景凤

二等奖

11

湘一阳明小学部

廖志荣、唐琬如、蒋颖、沈宜轩、蒋鎔潞、周艺

《我们爱你啊,中国》

罗波

二等奖

12

麻江镇学校

邹子墨等4人

《中华少年》

王锦海

二等奖

13

江村镇中心小学

朱冰灿、朱思蝶、何萍、周蕾等15人

《祖国颂歌》

蒋芳、陈雪艳

二等奖

14

林江中心小学

林紫涵、崔丽、林飞洋、林欣蕾

邓宇侠、林凯、聂诚

《献给祖国的歌》

刘春艳、夏雨玫

二等奖

15

泷泊镇中心小学

唐雯莉、欧阳妙旎、欧阳妙旖、明朗、蒋明好

《我骄傲,我是中国人》

赵洁姑

三等奖

16

尚仁里小学

卢作舟、邹欣颖

《我骄傲,我是中国人》

唐正剑、卢祖华

三等奖

17

平福头学校

唐婉琳、陈童童、郑涛、袁艺铭

黄语芹、马俊熙、陈源、刘晨欢

《囚歌》、《我的自白书》

胡婷

三等奖

18

何家洞镇中心小学

蒋欣颖 邹露 王宇鑫 蒋勤 熊温涛 章智宇

《祖国颂》

卿松、邓谢慧

三等奖

19

塘底学校

蒋媛媛、聂湘纯

《红色的童话》

张澜馨

三等奖

20

湘一阳明小学部

周晨曦、夏一涵等20人

《放飞中国梦》

罗清华、奉德莲

三等奖

21

上梧江民族学校

潘鹏等5人

《红色的童话》

王绘

三等奖

22

阳明山管理局学校

欧欣怡

《弘扬民族精神,传承民族文化》

冯桂红

三等奖

23

打鼓坪学校

周健雨等6人

《中华少年》

邹越

三等奖

24

茶林学校

蒋丽纯、龚奥莉、蒋晓晗

《碧血丰碑》

邓小艳

三等奖

扫一扫在手机打开当前页